У меня свое небольшое швейное производство, шьем домашний текстиль и постельное белье из российских тканей. Я ИП, в цеху работает 8 швей. Дело вроде бы стабильное, но последние года два меня стала просто убивать одна проблема, пока накопишь сумму на закупку большой партии ткани, она дорожает. Поставщики поднимают цены постоянно, ссылаясь на инфляцию, подорожание сырья, логистику. Прибыль просто сильно падает. Продала партию подушек, выручила 200 000, а на закупку нового ситца нужно уже 220 000. Начала активные поиски в интернете, чтобы улучшить свое материальное состояние. Нашла в интернете сайт Школы Московской Биржи. Потратила немного времени на бесплатные курсы. Все очень круто, классно и полезно, и поняла, что готова углубиться. На этом остановлюсь подробнее. Дальше выбрала "Финансовые модели предприятий малого бизнеса", естественно, меня, как ИПшника, с собственным производством, этот курс не мог не заинтересовать. Он совсем недорогой, всего 4 550, что удивительно, потому что он реально нужен, особенно для начинающих. Очень рекомендую начинающим ИПшникам и самозанятым, поверьте, вам пригодится. Там расписана основа, как выстроить бизнес, как выйти на окупаемость, а потом выйти на прибыль, и что особенно важным было для меня, как грамотно определить себестоимость и окупаемость. Конкретно моей модели швейного производства там не было, но это неважно, можно ориентироваться на модель схожего бизнеса. Выбор там на все случаи жизни. И различное производство, и пищевики, и медицина, и торговля. Жаль, что не прошла его раньше.
описал в отзыве
дизайн сайта простоват, как учебник
Всё супер!
Хочу рассказать, как я перестал бояться финансовых операций и начал управлять своими деньгами. Долгое время деньги у меня «текли сквозь пальцы», кредиты, ноль накоплений. Решил, что пора что-то менять и пришел Школу Московской биржи. Честно скажу, думал, что не получится разобраться, но ошибался. Вот как всё устроено реально. Первое, что подкупило, никакой сложной теории. Я начал с бесплатного курса «Путь инвестора». Короткие видео по 5-7 минут: как работает ИИС, что такое акция. Объясняют на пальцах: например, «доля Сбера», это не абстракция, а реальная покупка даже за 1000 рублей. Сразу же открыл ИИС в ВТБ (просто повторял шаги из урока). Самым полезным оказался тест «Инвестиционный старт». После прохождения теста, школа посоветовала мне несколько курсов по моим знаниям. Я купил гособлигации. Не стал гнаться за сверхприбылями, выбрал стратегию «купил и забыл». Теперь часть зарплаты автоматически уходит туда. Получается, как накопления, но выгоднее вклада. Ещё в школе есть раздел «Финансовая грамотность» - вот где прорыв! Я научился считать реальный свой бюджет (оказалось, нормальная такая сумма в месяц улетает на еду навынос); планировать крупные покупки (сначала коплю в ОФЗ, потом трачу). Школа MOEX, это как умный навигатор в мире денег. Не гламурно, зато четко и по делу. Если вы, как я, устали от финансового хаоса, начните смотреть бесплатные курсы. Первый шаг самый страшный, дальше легче.
много ценной информации
нет
Новый уровень финансовой грамотности
Брал курс про инвестиции как дополнение к своему финансовому образованию и не ошибся. Здесь собраны лучшие практики и знания, которые не найдешь в свободном доступе. Преподаватели дают комплексный подход к инвестированию, начиная с анализа различных типов активов и заканчивая построением собственного портфеля. Всем, кто думает, что инвестиции это сложно, рекомендую пройти этот курс. Много ценной информации о том, как минимизировать риски и максимально эффективно распределять средства. Курс действительно помогает поднять свою финансовую грамотность на новый уровень.